Экспорт грузов в Африку из России, номенклатура товаров
Основными позициями несырьевого экспорта товаров из России в Африку являются:
зерновые;
котлы, оборудование и механические устройства;
электрические машины и оборудование;
транспортные средства;
каучук, резина и изделия из них;
алюминий и изделия из него;
черные металлы;
химические продукты, удобрения;
бумага и картон;
инструменты и оптические аппараты – измерительные, контрольные, прецизионные, фотографические, кинематографические, медицинские и др.;
музыкальные центры и телевизоры;
готовые изделия – одежда, обувь, спецодежда и снаряжение.
Грузоперевозки в Африку из России осуществляются преимущественно двумя видами транспорта – морским и авиационным. В большинство африканских стран срочные грузы авиационным транспортом доставляются за 5 дней. До Туниса авиагрузы доходят за 3 дня, а до Марокко – за 7 дней. Пунктом назначения в Африке может быть любой аэропорт, имеющий международный статус.
Доставка морем – наиболее дешевый способ доставки грузов в Африку в любых объемах. По морю доставляются все виды грузов – насыпные, наливные, негабаритные, контейнерные, проектные и прочие. На отправку грузов в Африку работают многие российские порты, отправляя грузы на экспорт в Западную Африку, восточную, северную и центральную. Это порты Санкт-Петербурга, Усть-Луги, порт Калининград, Новороссийск и другие южные российские порты.
Порты Юга России в настоящее время демонстрируют рост отгрузок на экспорт в Северную Африку, а также в центральные регионы континента. Основными портами севера Африки являются Александрия, Порт-Саид (Египет), Касабланка, Танжер, Агадир (Марокко), Беджая, Газауэт, Оран, Скикда (Алжир), Аль-Хумс, Триполи (Ливия), Ла-Гулет, Сус, Габес (Тунис).
Нюансы экспорта в Африку из России
Экспорт в страны Африки имеет свою специфику – транспортную, документальную и т.д. Необходимо принимать во внимание периодическое введение импортных или экспортных пошлин, квот, прочие бюрократические преграды, запреты и ограничения. В частности регулярно возникают сложности с сертификацией поставок сельскохозяйственной продукции, при этом как в России, так и в Африке. Дефицит знаний об африканской политической, социальной и экономической системе также усложняет торговые процессы.
Ввиду этого при выборе транспортно-логистической компании, которой можно поручить оформление и доставку грузов в Африку, нужно придерживаться основных критериев. Это опыт международных перевозок в данном направлении, высокая квалификация юристов и логистов, которые знают все нюансы экспорта в Африку, правильно оформляют накладную и транспортную документацию, от чего зависит своевременность доставки, возврат НДС экспортеру. Приветствуется наличие кредитных отношений с основными морскими и океанскими операторами, постоянное сотрудничество с воздушными линиями, которые летают в аэропорты Африки.
Комплекс услуг по экспорту в Африку от компании «МЛ-Транс»
Транспортная компания «МЛ-Транс», работает на рынке международных перевозок много лет, доставляет грузы автомобильным, авиационным и морским транспортом. Работаем с портами Санкт-Петербурга и Усть-Луги по перевозкам грузов в режиме импорта и экспорта. Одним из направлений нашей деятельности является предоставление комплексных услуг по экспорту в Африку грузов любой сложности. В рамках данной услуги мы занимаемся:
разработкой маршрута доставки;
оказанием помощи экспортеру в оформлении внешнеэкономических документов;
организацией доставки груза от склада экспортера до порта отправления;
заказом морского фрахта, организацией погрузочно-разгрузочных работ;
оказанием складских услуг;
таможенным оформлением экспорта;
отслеживанием доставки до порта назначения.
Срочные отправки в страны Африки доставляем воздушным транспортом из аэропорта Пулково. По окончании отгрузки представляем экспортеру все необходимые документы о подтверждении вывоза для последующего возврата НДС.
Наша компания готова организовать экспорт в Восточную Африку, в государства на юге, западе и востоке континента. Транзитное время морской доставки в зависимости от географического расположения порта назначения составляет:
от 28 дней до Туниса;
от 30 дней до Египта, Алжира, Нигерии, Сенегала, Гвинеи, Конго, Мозамбика, Кот-Дивуара, Либерии, Того, Камеруна, Габона, Танзании, Кении;
от 35 дней до Марокко, ЮАР, Ливии, Анголы;
от 40 дней до Судана.
При необходимости организуем экспорт в такие страны Южной Африки как Лесото, Ботсвана, Намибия, Замбия, Зимбабве, Мозамбик, Свазиленд, Мадагаскар и Малави.
Перевозки из России в Египет
Нашей компанией осуществляются регулярные доставки в Египет из Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других российских городов. Основными товарами, которые компания «МЛ-Транс» доставляет в режиме экспорта в страны Африки являются: детская одежда, игрушки, галантерейные и канцелярские товары, оптические трансиверы, медиаконверторы, кабели, телекоммуникационные шкафы, лазерные модули, пресс формы, видеорегистраторы, автозапчасти, химическая и косметическая продукция, другие товары.
Контейнерные перевозки из России в Египет и другие африканские страны выполняются в 20, 30 и 40футовых контейнерах типов DC, HC, Flatrack, OpenTop. Скоропортящаяся продукция доставляется в рефконтейнерах, в танк-контейнерах – наливные грузы. Наша компания своевременно подает контейнер к месту загрузки или в порт отправления, берет на себя его возврат морским линиям после выгрузки на складе получателя.
Узнать подробную информацию об экспорте грузов из России в Африку можно у наших специалистов. Позвоните, пожалуйста, по указанным на сайте телефонам или заполните форму заявки на странице.